Инструкция по применению Цетиризина

Антигистаминное, противоаллергическое средство «Цетиризин» состоит в группе интермедиантов, гистаминэргических средств и широко используется в клинической практике.

Таблетированный препарат. Каждая пилюля заключена в пленочную оболочку. Цвет белый или практически белый. Форма – округлая, обоюдовыпуклая. На поперечном разрезе наблюдается белое ядро.

Описание препаратаЦетиризин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, цена

«Цетиризин» является тем препаратом, который входит в список самых востребованных, важных, жизненно необходимых медикаментозных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика:

  • Препарат стремительно усваивается в пищеварительном тракте.
  • Спустя 60 мин. после употребления медикамента внутрь, достигается пиковая концентрация активного элемента в крови.
  • Зависимость полноты абсорбции от принятия пищи не выявлена.
  • Взаимодействие с белками плазмы не превышает 93%.
  • Начало действия начинается по истечении 20-60 мин. и продолжается более суток.
  • Медикамент показывает линейные кинетические параметры.
  • В ограниченных количествах метаболизм реализуется в печени.
  • Неактивные метаболит выводятся преимущественно почками.

Фармакология

Лекарственные свойства медикаментозного средства раскрываются так:

  • Активное вещество моделирует блокаду гистаминовых рецепторов (класса Н1).
  • Конкурентный антагонист гистамина.
  • Препарат является метаболитом гидроксизина.
  • Медикамент не допускает и облегчает развитие негативных реакций со стороны организма в ответ на действие раздражителя.
  • Реализуется противоэкссудативное и противозудное действие.
  • «Цетиризин» способен оказывать влияние на начальную стадию аллергического ответа.
  • Активный элемент блокирует высвобождение медиаторов, инициирующих развитие воспаления на более поздних фазах развития аллергии.
  • Препарат сокращает миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.
  • Последовательно сокращается капиллярная проницаемость.
  • Блокируется развитие отечности и спазмирование гладкой мускулатуры.
  • Явного антисеротонинового и антихолинергического действия не обнаружено.
  • При приеме указанных терапевтических доз седативный эффект практически отсутствует.

Состав

Химический состав фармакологического средства присутствует в таблице.

Активный элемент Дозировка, мг
Цетиризин в форме дигидрохлорида 10.00
Дополнительные элементы
Лактоза, синтезированная в форме моногидрата
Кросповидон
Стеарат Mg
Целлюлоза
Диоксид Si
Вещества, образующие оболочку
Макрогол, диоксид Ti, тальк, гипромеллоза.

Целесообразность использования противоаллергических препаратов основана на широком спектре эффектов гистамина. Медиатр оказывает влияние на гладкую мускулатуру, кожные покровы, сердце, пищеварительную систему.

Форма выпуска, цена:

  • «Цетиризин», таблетки пероральные, пачки картонные с инструкцией во вложении, блистеры фольгированные.
  • Стоимость препарата начинается от 63 рублей.

Условия аптечного отпуска, правила хранения, срок годности:

  • Практикуется безрецептурный отпуск из аптечных сетей.
  • Сохранность фармакологических свойств обеспечивается в сухом месте, с умеренным уровнем влажности, в изоляции от поступления прямого солнечного света. Температурная норма – не выше 25 градусов.
  • Препарат годен в течение 36 м., начиная от даты выпуска, после чего он подлежит утилизации.

Использование лекарственного средства требует учета норм фармакологического взаимодействия:

  • Единовременное использование с «Теофиллином» ведет к уменьшению показателей общего клиренса антигистамина. Кинетические характеристики второго препарата остаются стабильными.
  • Миелтоксические медикаменты усиливают гематоксичность.
  • Клинически значимых взаимодействий с группой средств «Глипизидом», «Псевдоэфедрином», «Кетоконазолом», «Азитромицином» не обнаружено.

Показания. Противопоказания. Передозировка

Показания к применению: Цетиризин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, цена

Медикамент не употребляется при выявлении подобных состояний:

  • Высокая сенсибилизация по отношению к активным компонентам медикамента.
  • Тяжелая почечная дисфункция.
  • Коррекция схемы дозирования и острожное назначение показано пациентам с пиелонефритом средней и тяжелой формы.
  • С осторожностью препарат прописывается пожилым пациентам, так как наблюдается снижение клобучковой фильтрации.

Прием и дозировка лекарственного средства должны подчиняться указанным принципам:

  • Препарат синтезирован для перорального приема.
  • «Цетиризин» употребляется вне зависимости от приема пищи.
  • Таблетки не разжевываются, заглатываются целиком в сопровождении умеренного количества воды.
  • Рекомендовано употреблять преимущественно в вечерние часы.

«Цетиризин» помогает создать условия для полного выздоровления пациента или наступления ремиссии.

Суточная норма – 1 пилюля «Цетиризина» – для взрослых пациентов и подростков после 12 л. включительно.

Возможен двойной прием, при котором ½ таблетки принимается утром и вечером.

При выявлении тяжелой почечной дисфункции дозировка сокращается в два раза.

Индивидуальная дозировка подбирается при нарушениях работы печени.

Пожилым лицам при условии отсутствия сопутствующих печеночных и почечных заболеваний, корректировка доз не требуется.

Длительность лечения:

  • Ринит аллергический – 3-6 нед.
  • Кратковременное воздействие раздражителя – 7 суток.

Симптоматика передозировки характерна для всех антигистаминов:

  • Заторможенность.
  • Перманентная склонность ко сну.
  • Слабость в мышцах.
  • Тахикардия и иные нарушения сердечного ритма.
  • Головные боли.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Нездоровая возбудимость и раздражительность.

Лечебные манипуляции состоят в реализации симптоматической терапии. Антидот не выявлен. В некоторых случаях показано промывание желудка.

Побочные эффекты

Некоторые пациенты испытывают негативную реакцию на прием препарата.

Органы чувств и ЦНС:

  • Сильная или менее выраженная склонность ко сну.
  • Высокое утомление от любых видов деятельности.
  • Нездоровое возбуждение.
  • Головокружение.
  • Умеренные головные боли.
  • Нервозность, беспричинное беспокойство.
  • Эмоциональная лабильность – состояние, при котором человек испытывает неустойчивое настроение.
  • Дестабилизация функций мышления и внимания.
  • Депрессия – угнетенное психическое состояние.
  • Эйфория – положительно окрашенный эмоциональный фон.
  • Инсомния – нарушение сна.

Медикаменты, конкурентно блокирующие рецепторы гистаминовые, впервые появились в клинической практике в 1947 г.

  • Спутанность сознания.
  • Деперсонализация.
  • Атаксия – недостаточная согласованность движений.
  • Недостаточная координация движений.
  • Гиперкинез – состояние при котором человек испытывает самопроизвольные тики.
  • Тремор.
  • Парестезия.
  • Судорожные состояния.
  • Птоз – опущение верхнего века.
  • Паралич.
  • Боли в глазах, глаукома.
  • Ухудшение слуха, шум в ушах.
  • Ксерофтальмия – сухость слизистой глазного яблока.

Со стороны ЖКТ:

  • Неоднозначные вкусовые ощущения.
  • Чувство сухости во рту.
  • Варьирование аппетита.
  • Стоматит.
  • Отечность языка, изменение его цвета.
  • Чрезмерная саливация.
  • Ректальное кровотечение.
  • Диарея, понос.
  • Боли, локализованные в животе.
  • Метеоризм.
  • Печеночная дисфункция.

Со стороны сердца:

  • Аритмия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Гипертензия.

Респираторные нарушения:

  • Фарингит.
  • Кровотечение.
  • Синусит.
  • Кашель.
  • Бронхоспазм.
  • Диспноэ.
  • Гипервентиляция.

«Цетиризин» – современный фармакологический препарат, устраняющий проявления аллергического ответа у детей и взрослых.

Мочеполовые нарушения:

  • Отеки.
  • Полиурия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Гематурия.
  • Дисменорея.
  • Цистит.

Прочие симптомы:

  • Боли в спине.
  • Миалгия.
  • Сыпь.
  • Акне и фурункулез.
  • Повышенное потоотделение.
  • Себорея.
  • Фотосенсибилизация.

Особые указания

Употребление фармакологического средства требует учета дополнительных указаний:

  • Одновременно таблетки и алкоголь не допустимо.
  • Рекомендовано отказаться от занятий предположительно опасными видами занятости.

«Цетиризин» детям:

  • Медикамент прописывается малышам, перешагнувшим шестилетний рубеж.
  • Масса тела ребенка должна быть выше 30 кг.
  • Кратность приема – по 1 пилюле раз в сутки.
  • Если ребенок весит менее 30 кг, ему назначается по ½ пилюле раз в сутки.

Применение препарата при лактации и беременности:

  • Активный элемент – цетиризин – внедряется в грудное молоко. Реализация естественного вскармливания на фоне лечения невозможна.
  • Женщинам, ожидающим малыша, препарат не назначается.

Аналоги

Медикаментозные средства, обладающие подобными фармакологическими свойствами, указаны ниже.

«Зиртек»

Противоаллергический препарат, представленной в капельной и таблетированной форме. При выраженных симптомах аллергии прописывают прием 1 пилюли единожды в сутки.

Отличительные характеристики:

  • Капельная форма используется в педиатрии для лечения детей старше 6 мес.
  • Лицам, страдающим высокой восприимчивостью к гидроксизину, средство не назначается.

Стоимость средства начинается от 203 рублей.

Существует масса побочных эффектов. Узнайте у врача, подходит ли Вам это средство.

«Аллертек»

Таблетированный противоаллергический препарат прописывается по 10 мг ежесуточно.

Отличительные характеристики:

  • При выявлении печеночной и почечной недостаточности требуется профессиональная корректировка дозы.

Стоимость средства начинается от 217 рублей.

Источник: https://provitaminki.com/zdorovie/allergiya/tabletki-cetirizin.html

ЦЕТИРИЗИН

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав оболочки:[гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000].

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения Cmax после приема внутрь — 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%.

При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 7-10 ч, у детей 6-12 лет — 6 ч, у детей 2-6 лет — 5 ч, у детей от 6 месяцев до 2 лет — 3 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Читайте также:  Способы лечения ротовирусных инфекций

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы.
  • сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) — по 1 таб. 1 раз/сут.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
  • Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

  1. Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
  2. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.
  3. Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации.

Детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) — по 1 таб. 1 раз/сут.

Противопоказан детям до 6 лет.

Противопоказан:

  • сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин);
  • хроническая почечная недостаточность.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

  1. Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
  2. Хранить в недоступном для детей месте.
  3. Срок годности — 2 года.
  4. Не использовать по истечении срока годности.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsetirizin/

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Цетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

Лекарственная форма

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента.

Описание и состав

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

Фармакологическая группа

Цетиризин можно классифицировать как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. средство оказывает выраженное антигистаминное действие на организм человека. При приеме в допустимых дозировках активное вещество не оказывает седативного, антисеротонического, а также антихолинергического действия.

Препарат используется для устранения симптомов аллергической реакции и профилактики ее проявления. Средство отличается антиэкссудативным действием: устраняет течение из носа, предотвращает слезоточивость, а также отличается противозудным эффектом. Эффективно в борьбе с контактной аллергией.

На раннем этапе развития аллергии, действующие вещество позволяет уменьшить скорость миграции воспаленных клеток, на позднем этапе – позволяет остановить скорость выделения медиаторов. Согласно инструкции по применению лекарственное средство начинает действовать спустя 1 – 1.5 после перорального приема.

Показания к применению

Лекарственное средство назначается пациентам для купирования и профилактики симптоматических проявлений аллергической реакции. Средство может использоваться для устранения симптомов аллергической реакции вызванной приемом пищи или контактом с внешним раздражителем.

Для взрослых

Медикаментозное средство может назначаться пациентам при следующих состояниях:

  • аллергический ринит, спровоцированный внешними раздражителями;
  • аллергический конъюнктивит, сопровождающейся отечностью век и слезотечением;
  • аллергическая крапивница;
  • аллергическая реакция на солнечные лучи;
  • холодовой дерматит;
  • активное слизеобразование в ротовой полости;
  • генерализованный кожный зуд;
  • реакция на укус насекомого.

Средство может применяться с целью профилактики проявления аллергической реакции у пациента в ходе приема антибактериальных средств.

Для детей

Цетиризин в таблетках назначают детям в возрасте старше 12 лет при наличии следующих противопоказаний:

  • аллергический ринит;
  • проявление высыпаний на участках кожи и слизистых оболочках;
  • аллергический отек слизистых оболочек.

Дозировка для детей в возрасте до 12 лет определяется в частном порядке.

Детям в возрасте старше 1 года назначают препарат в форме капель для борьбы с различными симптомами аллергической реакции. Средство в форме сиропа может использоваться для купирования приступов аллергических реакций у детей старше 2 лет.

Для беременных и в период лактации

Клинические испытания и исследования о воздействии цетиризина на плод в период внутриутробного развития не проводились. Поскольку безопасность средства не доказана в ходе клинических исследований, препарат беременным женщинам не назначают.

Активный компонент противоаллергического средства обладает способностью проникать в грудное молоко, следовательно, средство запрещается использовать в период кормления грудью. При необходимости использования лекарственного состава следует решить вопрос о возможности прекращения грудного вскармливания.

Противопоказания

лекарственное средство Цетиризин независимо от формы выпуска может использоваться перорально после тщательного изучения инструкции по применению, регламентирующей рекомендуемые дозировки и исключающее возможность проявления реакции организма.

К перечню противопоказаний к приему состава относят:

  • нарушения в работе почек, сопровождающиеся выраженной дисфункцией органа;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • частная восприимчивость организма пациента к компонентам лекарственного средства;
  • непереносимость лактозы;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушения в работе центральной нервной системы;
  • преклонный возраст пациента —  более 65 лет;
  • сбои сердечного ритма.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим хроническим пиелонефритом.

Применения и дозы

Дозировка средства определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента и формы выпуска применяемого состава.

Для взрослых

Взрослым назначают лекарственное средство Цетиризин в форме таблеток. Препарат отличается пролонгированным действием. потому допустимая суточная доза – 1 таблетка.

Препарат в форме сиропа взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл в сутки. Цетиризин в форме капель для перорального приема – 20 капель в сутки.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью показана коррекция допустимой дозы.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – от 3 до 6 недель.

Для детей

Дневная доза сиропа Цетиризин для детей в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг – не более 5 мл в сутки. Если вес ребенка свыше 30 кг дозу следует увеличить до 10 мл.

Детям в возрасте младше двух лет рекомендуется прием капель для перорального потребления. Допустимая доза составляет 5 капель в сутки. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 10 капель. Для возрастной группы от 6 до 12 лет доза – 20 капель в сутки.

Для беременных и в период лактации

Состав не используется в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Побочные реакции со стороны функционирования различных систем организма проявляются крайне редко и с небольшой интенсивностью.

Со стороны органов пищеварительного тракта могут наблюдаться следующие симптомы:

  • ощущение тяжести в животе;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • тошнота;
  • расстройства пищеварения.

Со стороны нервной системы могут проявляться следующие симптомы:

  • постоянная сонливость;
  • упадок сил;
  • вялость и апатия;
  • головные боли;
  • повышенная раздражимость.

Нарушения со стороны сердечнососудистой системы:

  • сбои сердечного ритма;
  • боли в загрудинном пространстве;
  • снижение показателей артериального давления;
  • отдышка.

Проявление перечисленных симптомов – повод для внепланового обращения к специалисту. Врач откорректирует дозу или подберет препарат с лучшей переносимостью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует использовать препарат Цетиризин в комплексе с Теофиллином. Последний обладает способностью снижать интенсивность процесса очистки биологических жидкостей и тканей в организме человека.

Не рекомендуется применять Цетиризин в комплексе с сорбентами, потому что на фоне их потребления может снижаться эффективность антигистаминного средства. Важно помнить о том, что Цетиризин обладает способностью усиливать эффективность седативных средств и антидепрессантов.

Особые указания

Перечень особых указаний выглядит следующим образом:

  1. С осторожностью противоаллергическое средство назначается пациентам пожилого возраста.
  2. Не следует комбинировать прием лекарственного средства с потреблением спиртных напитков.
  3. Препарат в форме таблеток не назначают детям в возрасте до 12 лет.
  4. Цетиризин влияет на скорость реакции у пациента, потому в период потребления лекарственного состава следует отказаться от работы со сложными механизмами и вождения транспортного средства.
Читайте также:  Какие симптомы аллергии на солнце?

Передозировка

При передозировке Цетиризином усиливается интенсивность проявления побочных эффектов. Для устранения симптомов следует прекратить прием средства, промыть пациенту желудок и назначить энтеросорбент. Если состояние пациента критическое – следует вызывать бригаду неотложной помощи.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Продолжительность хранения – не более 2 лет со дня выпуска. Применять препарат с истекшим сроком годности – запрещено.

Аналоги

Вместо Цетиризина можно применять следующие препараты:

  1. Зиртек — оригинальный препарат содержащий цетиризин. Выпускается он в каплях и таблетках. Антигистаминное средство можно выписывать детям старше 6 месяцев. Зиртек противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
  2. Эриус является заменителем Цетиризина по терапевтической группе. Препарат выпускается в сиропе и таблетках. Антигистаминное средство можно назначать детям старше 6 месяцев. Его нельзя пациенткам, которые ожидают ребенка или кормят грудью.
  3. Кларитин относится к заменителям Цетиризина по фармакологической группе. Выпускается антигистаминное средство в сиропе и таблетках. Кларитин можно прописывать пациентам старше 2-х лет, в том числе и женщинам в положении.
  4. Парлазин является полным качественным аналогом Цетиризина. Это венгерский препарат, который выпускается в каплях и таблетках. Противоаллергический медикамент можно прописывать детям старше 1 года. Его нельзя беременным и кормящим.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 103 рублей. Цены колеблются от 43 до 254 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/tsetirizin.html

Цетиризин

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты.

В1 мл капли — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

  • Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг.
  • Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Фармакологическое действие

Антиаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина.

Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием.

Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой крапивнице). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные действия

Чаще встречаемые побочные реакции:

  • диарея;
  • парестезии;
  • возбуждение;
  • зуд, сыпь;
  • астения.

Редко встречаемые побочные реакции:

Капли Цетиризин Гексал, инструкция по применению

Взрослым и детям с 12 лет назначают 20 капель (что соответствует 10 мг), лучше вечером. Детям 6 -12 лет — 20 капель вечером, от 2 до 6 лет — 10 капель вечером, от 1 до 2 лет 5 капель 2 раза в день.

Пожилым пациентам дозу не изменяют. При почечной недостаточности рекомендуемую дозу уменьшают в 2 раза. При печеночной недостаточности доза подбирается индивидуально. Длительность лечения при сезонном аллергическом рините 3 — 6 недель. Если цветение растений не длительное, и пыльца воздействует кратковременно – одна неделя.

Инструкция по применению Цетиризин Тева

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Передозировка

Передозировка проявляется сонливостью у взрослых, у детей беспокойством и раздражительностью, задержкой мочеиспускания, запором, сухостью во рту, расширением зрачков, тахикардией.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Антидот отсутствует. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено.

Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина.

Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

3 года.

Цетиризин при беременности

В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности.

Основывается это на том, что надлежащих исследований женщин этой категории не проводилось, однако исследования на животных не выявили рисков отрицательного воздействия на плод (категория рисков для плода В по FDA). Также нет данных о выделении его с грудным молоком, поэтому не стоит применять в период вскармливания ребенка.

Тем не менее, согласно немногочисленным исследованиям препарата по поводу возможности применения у беременных в первом триместре, он не увеличивает количество врожденных пороков, частоту самопроизвольных абортов и досрочных родов. Не отличался и вес новорожденных, матери которых принимали Цетиризин.

Если возникает необходимость применения противоаллергических препаратов во время беременности, то взвешивая все риски, преимущество следует отдавать Фенкаролу, цетиризину и Лоратадину, которые лучше не назначать в первом триместре.

Аналоги Цетиризина

Аналоги, имеющие одно действующее вещество:

  • Зиртек,
  • Цетрин,
  • Аллертек,
  • Зодак,
  • Летизен,
  • Парлазин.

Отзывы о Цетиризине

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом.

Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения.

При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Цена Цетиризина, где купить

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Источник: https://medside.ru/tsetirizin

Цетиризин

Данные, полученные в клинических исследованиях

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических H1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергическое действие, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций. Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных ЛС, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности:

  • Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг (n=3260) и плацебо (n=3061) были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше.
  • Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1,63 и 0,95%.
  • Со стороны нервной системы: головокружение — 1,1 и 0,98%; головная боль — 7,42 и 8%.
  • Со стороны ЖКТ: боль в животе — 0,98 и 1,08%; сухость во рту — 2,09 и 0,82%; тошнота — 1,07 и 1,14%.
  • Со стороны психики: сонливость — 9,63 и 5%.
  • Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: фарингит — 1,29 и 1,34%.
Читайте также:  Инструкция о том, как набрать вес в домашних условиях

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести.

При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

Дети. В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше в группах, принимавших цетиризин (n=1656) и плацебо (n=1294):

  1. Со стороны ЖКТ: диарея — 1 и 0,6%.
  2. Со стороны психики: сонливость — 1,8 и 1,4%.
  3. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит — 1,4 и 1,1%.
  4. Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1 и 0,3%.
  5. Опыт пострегистрациониого применения
  6. Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения цетиризина наблюдались следующие нежелательные реакции.
  7. Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения цетиризина.
  8. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,
  9. Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.
  10. Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.
  11. Нарушение метаболизма и расстройства питания: частота неизвестна — повышение аппетита.
  12. Со стороны психики: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

  • Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны органов слуха: частота неизвестна — вертиго.
  • Со стороны ССС: редко — тахикардия.
  • Со стороны пищеварительной системы: нечасто — диарея.
  • Гепатобилиарные расстройства: редко — изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и уровня билирубина).
  • Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.
  • Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки.
  • Исследования: редко — повышение массы тела.

Источник: https://www.asna.ru/product/tsetirizin/

Цетиризин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450).

Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Сироп

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Капли

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/861-cetirizin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-kapli-sirop-krapivnica-allergiya-sostav.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector